Клуб Добрых Людей

Объявление

Граждане добрые люди! Теперь живём здесь: http://kdl.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Добрых Людей » Хелп!.:) » Выбор девайс для чтения книг


Выбор девайс для чтения книг

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Решил приобрести девайс для чтения книг. Подскажите пожалуйста, что выбрать в пределах 300 у.ё., на какие характеристики обратить внимание? И если кто уже пользовался такими, скажите, сильно ли устают глаза?
ЗЫ: Пока остановился на этом http://rozetka.com.ua/ru/products/details/3727/

2

Не пользовался. Напрягает отсутствие монгих форматов (довольно распространенных, типа .fb2), необходимость даже .txt во что-то перегонять (в данном случае в wolf-файл), ну и вообще, узкая специализация. Читаю с экрана 720-го лоха от ФуджиСименса. Всем доволен. Что такое "технология e-INK" так и не понял, если честно. ИМХО, купи лучше наладонник...

3

Про формат fb2, честно говоря, впервые слышу. Софт для конвертирования в различные форматы идет в комплекте, есть встроенный мп3-плеер. КПК не хочу потому, что:
1)У данного девайса размер экрана больше чем у любого кпк, следовательно читать удобней
2)Не нужны лишние функции кпк, так как есть смарт.
3)Батареи хватает на несколько дней чтения.
4)Опять же экран разработан с учетом того, чтобы не уставали глаза (отсутствие мерцания, подсветки и т.п.).

4

Script
1. необязательно. Например, на ПК или ноуте экран еще больше, а вот там лично мне, например, читать уже неудобно.
2. стандартный ответ: не нужно - не юзай, но если понадобятся, то вот они :)
3,4. как долго ты обычно читаешь? я, скажем, бывало, читаю несколько часов подряд... но чтобы несколько дней?

5

Script написал(а):

Про формат fb2, честно говоря, впервые слышу

http://bookz.ru/authors/andrei-lazar4uk … 6_233.html - к примеру.

Формат FictionBook - это xml формат хранения книг, где каждый элемент книги описывается своими тегами.
Главная цель сторонников хранения книг в формате FictionBook - четкое хранение структуры книги с возможностью без труда конвертировать (в том числе и автоматизировано) файл формата FictionBook в другие популярные форматы: rtf, rb, isilo3.pdb и пр.
Все это служит удобству чтения.
Попутно достигается и еще одна цель: на основе данных, хранящихся внутри файла FictionBook, с необычайной легкостью можно построить хранилище книг любого масштаба: как у себя дома, так и для публичного пользования (сетевая библиотека).
Такое хранилище потребует значительно меньше времени и усилий в обработке, чем любые другие способы хранения книг.
На данный момент существует версия формата 2.1. Эта версия имеет разделы:
описатель документа, содержащий сведения: автор произведения, время написания произведения, вхождение произведения в серию, язык произведения и тому подобные вещи, интересные для посетителя библиотеки;
текст произведения, разбитый на логические части согласно бумажному изданию или авторскому замыслу, если произведение не было издано;
раздел для иллюстраций (они хранятся в том же файле).
Текст произведения может иметь сложную структуру (вложенность): тома, книги, части, главы, подглавы. Глубина вложенности ничем не ограничена. Слова в тексте могут быть выделены тремя различными способами: курсив, полужирный, подчеркнутый. Можно также использовать надстрочный и подстрочный регистры. В тексте могут быть эпиграфы, стихи, сноски (примечания) и иллюстрации.
www.lib.aldebaran.ru

6

Gnome написал(а):

1. необязательно. Например, на ПК или ноуте экран еще больше, а вот там лично мне, например, читать уже неудобно.
3,4. как долго ты обычно читаешь? я, скажем, бывало, читаю несколько часов подряд... но чтобы несколько дней?

Gnome, дело большинстве случаев даже не в размере дисплея, а в технологии, которую поддерживают данные девайсы. Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_бумага
Читаю обычно по 2-3 часа, больше глаза устают.
Denis, спасибо за ликбез.

7

думаю, выбирая по таким параметрам, ты никогда ничего не купишь :)
потому как или уже начинать книги читать, или еще полгода-год на разные технологии др@чить :)
такое мое мнение))

8

Gnome, как обычно - грубо, но точно ))

9

вообще, с электробумаги читать приятнее чем с экрана кпк или мобилки :-)
и размер более привычен... но по мне - обычная бумага рулит все равно :-)

10

KO(c)Tik написал(а):

вообще, с электробумаги читать приятнее чем с экрана кпк или мобилки :-)
и размер более привычен

Вот, о чём я и говорю  :)

11

Script, ну как, купил чёнить?

12

Denis написал(а):

Script, ну как, купил чёнить?

Пока нет, сейчас деньги на другое нужны. Скорее всего буду брать китайца из первого поста.


Вы здесь » Клуб Добрых Людей » Хелп!.:) » Выбор девайс для чтения книг