Клуб Добрых Людей

Объявление

Граждане добрые люди! Теперь живём здесь: http://kdl.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Добрых Людей » Наше..:) » Проза


Проза

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В темку со стихами не очень то хотелось выносить рассказики, поэтому завёл новую темку...
Этот написан накануне нового года:

Эффект вагона

Сегодня моё настроение подобно эффекту вагона... такого маленького вагончика, незаметного среди длинного ряда сцепленных между собой совершенно иных вагонов.... всё просто, они иные... иные, потому что там просто нет меня... а значит и живут они по другому, быстро летя по рельсам, мысли в них другие, потому что там иные люди и там нет меня...

Вагонное настроение, это нечто особенное... я помню как в детстве мы всем классом ездили на экскурсии в другие города... я любил поезд, любил дорогу, особенно зимой, когда собираешься тесной компанией в одном из купе и до полуночи разговариваешь, играешь в карты, слушаешь чумовую музыку тех лет - Мираж, Маленького принца, Ласковый май и прочую... робко выбегаешь в тамбур (подышать свежим воздухом) и куришь куришь куришь, пока преподаватели не зашли и не заметили что ты курил))))
а потом ты стоишь возле оконных перилл на синтетической мягкой дорожке, уши пронизывает неповторимая гулкая тишина... да именно гулкая, потому что внутри вагона вроде бы тихо, но стук колёс отдаётся особенным гулом, наружным, приятно наполняющим внутренний коридор... на какое то мгновение дверь тамбура открывается и гул становится резким, но не грубым... вместе с гулом незаметно вплывает проводник, нарушая эту тишину полугрубым голосом и звяканьем стаканов... медленно прохожу вдоль вагона, прислушиваюсь... где то вдалеке компания перебивая друг друга что то громко обсуждает, попивая пиво, в другом конце вагона отдаются звуки гитары и тусклые приглушенные шумом голоса поющих ребят... мимо проходит красавица мама с новорожденным малышом, бережно укутывая его в мягкие отдающие морозной свежестью пелёнки и глядя на неё со своей маленькой высоты я думаю: "вот когда то и я вырасту и когда то и я был такой же махонький".... чуть позже вечерняя суета прекращается и я смотрю в окно... нет не смотрю, тщетно вглядываюсь, стараясь выхватить глазами быстро проскакивающие мимо фонари, проносящуюся почти мгновенно металлоконструкцию подвесного моста и лунную дорожку на водной глади.... вдалеке тускло светясь проплывают припорошенные снегом деревья..
но это в прошлом...

сегодня вагон совсем иной, проводники иные, люди не те, настроение и мысли мои совсем другие, не похожие на те, детские, необременённые взрослыми заботами мысли... да... они иные... но тем не менее совсем не давят, совсем не мешаются своей хаотичностью, они целенаправленные... они формируют образ будущего, того недалёкого будущего которое ждёт тебя впереди... там, недалеко, вовсе не далеко, буквально на конечной точке, которая обозначена в моём билете выцветшей принтерной краской... и гул совсем иной, приятный убаюкивающий... немного резкий...
я стою в тамбуре, неспешно курю сигарету облокотившись спиной на холодную неприветливую металлическую стену и мне хорошо... медленно выпуская дым, я слежу за его шлейфом, которому некуда деваться и он плавно скользит над моей головой по потолку...
мне легко... очень легко... снова по своему особенное чувство вовсе отличное от вокзального, оно как будто совсем новое и очень радостное, потому что его образованию предшествовала некая цепь не очень приятных событий и вот ты уже едешь и ты свободен! ты вырвался из вокзального плена перечеркнув всё, что останется на этот короткий миг за твоей спиной... тебе просто необходимо обо всём этом сейчас забыть иначе не стать счастливым, иначе не оторваться от повседневных забот!
и счастье в этот момент такое простое но такое трудно достижимое, потому, что ему предшествует долгая очередь в кассу...

ты стоишь в толпе и с вожделением ожидаешь приближения к заветному окошку, гадаешь что за кассир там сидит, облает или вежливо выдаст билет, подскажет ли, как лучше поступить... мимо почти неслышно плавает лёгкий тёплый ветерок от нагретых батарей и создаваемый раскрывающимися на вокзал дверями... и вот твой билет, в твоей ладошке и завтра твой поезд! ты выбегаешь из вокзала счастливый и с нетерпением ждёшь завтрашний день...

и вот оно "завтра"... ты мчишься на вокзал и появляешься там намного раньше, чем подадут поезд... почему? всё просто! ты не боишься опоздать... ты просто ждёшь перемен, жаждешь их... и вот он твой вагон... робко усаживаясь на своё место оглядываешься по сторонам... ну слава Богу, соседи вроде хорошие... ты что-то читаешь, разгадываешь кроссворды, выходишь покурить играешься с мобильником... просто день, просто ты скован... но отлично при этом знаешь, что кому как не соседям всё изложить, с кем, как ни с соседями можно поговорить обо всём.... почему? да потому что незнакомым людям, едущим к своей цели, можно рассказать всё... потому что это вагон и потому что завтра вы разойдётесь на разных станциях, а возможно и на одной и никогда больше не увидитесь... возможно...
поначалу ты скован, но к вечеру начинает тихонько темнеть, проводники приглушают свет и в этом полумраке почти не видно глаз соседей... вы потихоньку разговариваетесь, рассказываете что-то друг другу ,возможно изливаете душу или ищете общие темы, а утром, робко улыбаясь, общаетесь уже более свободно... вместе пьёте чай и идёте курить.... и становится легко... от того, что почти не осталось недосказанности.. в запылённые окна вагона тщетно пытается пробится солнце, первыми лучами, утренними, прожигающими пыль и утреннюю росу, тяжело сползающую по стёклам...

соседи выходят, ты остаёшься один, вдыхаешь с облегчением полной грудью душный воздух и выходишь в любимый тамбур, закуриваешь... облокотившись спиной на холодную неприветливую металлическую стену и тебе хорошо... медленно выпуская дым, следишь за его шлейфом, которому некуда деваться и он плавно скользит над твоей головой по потолку... небрежно бросаешь взгляд в окно и ждёшь, ждёшь того, что будет там впереди, буквально через несколько часов... то что было вчера осталось позади, по ту сторону дороги... то что было вчера это было ещё там... это была твоя территория, твои мысли, твои проблемы и давящая мёртвым грузом бытовуха... липкая и надоедливая... это было вчера...

а сегодня утро, сегодня солнце, сегодня всё позади и хочется жить свободно, окунувшись с головой в новые впечатления! ты свободен и хотя знаешь, что тебя ждёт впереди, твои мысли всё равно путаются... путаются от того, что ты пытаешься представить как это будет.... поскольку ты не можешь знать как ты содёшь со ступенек вагона, как тебя встретят, какие здания и каких прохожих ты будешь бегло рассматривать пытаясь вникнуть в то, что тебе говорит встречающий, которому ты безумно рад, но тем неменее почти не слышишь его... потому что тебя просто раздирает любопытство - а как здесь живут, а что в этом городе есть, а чем насыщена его жизнь....

вагонное настроение... оно такое забавное и такое приятное... вдыхает в душу ощущение чего то неповторимого, нового... ощущение лёгкости света и тепла... почему? да потому что скоро Новый год! единственный праздник, который я люблю и который всё ещё праздник для меня... ощущение некой тайны, волшебства... ощущение того., что следующий год пройдёт легче чем уходящий, что всё будет по другому...

потому что Новый год - это праздник неисчерпаемой надежды, надежды на билет в один конец, на билет в будущее, когда всё былое останется позади, на столь надоевшем и ненавистном тебе прокуренном вокзале с недовольными лицами...

и пусть краска на твоём билете выцветшая, пусть он скомкан и потрёпан, но это твой билет, он самый счастливый потому что каким бы он ни был, он только твой, потому что ты его сделал сам, потому что он повелитель твоей судьбы, он окно в будущее... и как всегда хочется надеятся, что ты не подведёшь себя, поедешь в нужном направлении и тебя ждёт только хорошее в Новом году!

2

очень рекомендую

3

Crazy
:cool:
пиши еще...

4

Crazy, хорошо.   :cool:  а еще есть чёнить?

5

есть))))

Осень

Время ухода тёплого солнца, время наступления длинных серых, слякотных дней, время затяжных депрессий, замыкания в себе и размышлений...

в такие минуты всегда вспоминается детство... то беззаботное, счастливое, чистое детство... сладостные минуты, когда за тебя всё решали, когда голова была забита минимумом мыслей, да и то не проблемных, а энергии хватало с головой и деть её было некуда....

самые чистые, самые яркие впечатления заполняют мысли... далёкие впечатления, которых уже не вернуть в реальность...

как утром родители будят в детский сад, как когда пьёшь утром чай, с так надоевшим бутербродом с маслом, тихо в приёмнике играет радиостанция Маяк, передача Пионерская зорька... а потом, тебя полусонного, ранней весной волокут за руку в детский сад... ты идёшь в новых сандаликах, подошва у них тоненькая и ровная без рефления... на ногах дико ненавистные колготы и шорты... но это ты не сильно замечаешь, потому что впереди красота! ты идёшь по переулку и жутко радуешься весне! вокруг поют птицы, а под этими самыми новенькими сандаликами тихо поскрипывает жужалка от пережжённого зимой в печках угля... вокруг зеленющая трава и чистое, голубое голубое небо над головой... такого не бывает сейчас... такое только в детстве... и от жужалки, на которую так приятно наступать и наблюдать как она утаптывается под сандаликами, исходит неповторимый сыроватый запах, с примесью дыма и дождевой воды... неокрепшие ноги ступают дальше и ступают на такой любимый клочок земли, где жужалки уже меньше, а утрамбованной земли больше, она пересохшая и как будто полированная, на ней отражаются плавные следы от покрышек грузового автомобиля и пробивает свежий листик травы в трещине... хруст под сандаликами становится иной, более ровный и тихий и запах уже не тот, запах примятой травы на сухой земле...

эхххх чудное было время...

6

Crazy написал(а):

эхххх чудное было время...

...это я уже у тебя читал)
:cool:

7

Incubus
читал)) но не здесь))


Вы здесь » Клуб Добрых Людей » Наше..:) » Проза