Клуб Добрых Людей

Объявление

Граждане добрые люди! Теперь живём здесь: http://kdl.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Добрых Людей » Наши радости и невзгоды;-} » Друг прислал.


Друг прислал.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из
пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого
не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались На великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от Ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто
научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
1. по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек
3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты
5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе
7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним
8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернету, даже до того, как выпьешь кофе
9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться
10. сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься
11. еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение
12. ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует
13. тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по Сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет.

2

Lili, все так и было, все так и есть...и какими мы были тогда и какими стали сейчас...

3

Incubus,

обожала выжигать :) только была проблема с досочками (на кухонных живого места не было, жаль, что можно было только одну сторону:) ), но однажды повезло - папин друг работал на заводе, где изготовляли полочки с зеркалами, трельяжи, так вот... кучу чуть-чуть поцарапанных привёз - лакированных!!! чад был ещё круче :)

Отредактировано Lili (25.05.2012 18:34:41)

4

Lili, я, когда был маленьким, у бабушки все диафильмы просмотрел, 80 процентов из них были учебными - математика, английский, немецкий...
потом выжигание, да... я посылочные ящики разбирал и использовал... а по лакированным это была еще та газовая атака...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
потом, конечно, фотография - сначала простая черно-белая, а в старших классах цветная... зеркалки, объективы и все такое...

5

Incubus,

не полированные, а лакированные :)) я исправила. диафильмы мы с друзьями смотрели у меня, потому что в родительском доме печь белая на половину стены,
какое же это было классное ощущение, темнота и картинка. а потом мне родители подарили маленький телевизор, чтобы смотреть диафильмы, колёсико покручивать - до сих пор лежит в кладовке, за экранным стеклом кучка сухих пауков :)) на нём смотреть было не интересно

6

#p7990,Lili написал(а):

не полированные, а лакированные

и я исправил...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
диафильмы только в темноте нужно было смотреть и только через диапроектор - иначе совсем не то... до сих пор помню те сказки...

7

а у меня тоже был фильмоскоп "Дефи" -обожала смотреть диафильмы! Тоже крутишь колесико - смотришь, ну, видимо, покруче, чем у Lili, т.к. жучков и паучков за стеклом не было..

А третья очередь "я только спрошу" - и сейчас во многих больницах есть. И не только больницах, а везде, где есть еще живые очереди.. И смотрят на такого, ка кна врага всей толпы.
Зубной порошок, что чистит не только зубы, так это и сейчас -многие зубной пастой чистят серебро..

Раз уж зашла речь о ваших талантах выжигателей - сохранилась ли хоть одна дощечка? выложили бы фото ;)

8

#p8005,Tatstyle написал(а):

ну, видимо, покруче, чем у Lili, т.к. жучков и паучков за стеклом не было..

просто в прорез, куда вставляют ленту провалились, а увеличительное стекло их - соответственно - увеличило.

#p8005,Tatstyle написал(а):

Раз уж зашла речь о ваших талантах выжигателей - сохранилась ли хоть одна дощечка? выложили бы фото

на слово верь :)

9

да, золотые были деньки, а щас.... бедные дети... да и мы тоже...

10

проецируя на своё детство могу добавить, что газировку мы пили своеобразно: на 2 3-копеешные монеты набирали сироп и уж потом на копейку добавляли воды :)
мы кидались соломой на виноградниках ,пили воду из луж ,что б не загнали домой поесть и лазали в каменоломни.
мы находили 3,5,10,25,50 копеек на тротуарах и были счастливы, рубль или трояк - ваще блаженство.
мы собирали бутылки и сдавали в пункт приёма стеклотары, покупали на вырученные деньги мороженное, пирожное, фотоплёнку "свема исо 65", "свема исо 32", те самые фиксажи и проявители, отечественные жутко скрипучие кассеты "мк-60" и боббины "тасма" и "свема". плёнки и кассеты "basf", "sony", "TDK" были верхом блаженства.
мы пускали по лужам и ручейкам бумажные кораблики, вырезали из жёлтого пенопласта танки и разрисовывали их гуашью, мы пускали самолётики и воздушных змеев, обдирали шелковицу свисающую из частных дворов, белая была круче :)
мы собирали цветную фольгу от чекушек с водкой, переписывали друг у друга камасутру, делали личные дневники и треугольные тетрадки с секретами, переписывали песни в песенники  и играли с девчёнками в классики.
строили шалаши и играли там в "семью" (модернизированные дочки матери с участием "отца"))))
и много ещё всякого, сразу и не вспомнить :)
но это в детстве, а в юности всё было немножко по другому.
всё-таки качните сериал "Восьмидесятые", не пожалеете :)
http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=452919

Отредактировано Crazy (25.05.2012 22:15:25)

11

Во, и у нас такое было, Crazy!!!!
Находили монетки - покупали конфетки или черный хлеб с хрустящей корочкой!
Катались на велосипедах, искали по городу колонки с холодной водой и пили из них..
Делали из пузырьков от шампуней брызгалки и поливали друг друга!
строили шалаши во дворе. Играли в выбивала, бадминтон, футбол, в казаки-разбойники!
А из фольги сворачивали колечки на пальчики) И тетрадки помню... с треугольными листочками-секретиками внутри... ах!

12

#p8019,Crazy написал(а):

да, золотые были деньки, а щас.... бедные дети... да и мы тоже...

раньше и солнце было ярче, и трава зеленее, и голуби срали меньше, ясен пень.

текст боян, конечно, но в общем так все и было))

#p7989,Incubus написал(а):

Lili, я, когда был маленьким, у бабушки все диафильмы просмотрел, 80 процентов из них были учебными - математика, английский, немецкий...

я обожала диафильмы, только учебных у нас не было, все сплошь сказки)) один из моих любимых был "Три апельсина"))))

13

#p8020,Crazy написал(а):

проецируя на своё детство могу добавить, что газировку мы пили своеобразно: на 2 3-копеешные монеты набирали сироп и уж потом на копейку добавляли воды

да, было дело... а то и просто сироп пили...
...еще помню все школьные годы на каждой перемене играли в футбол... чем попало... форма за месяц убивалась... :)
а в старших классах уже на стадион ходили каждый день после уроков и класс на класс играли...

14

#p8069,Incubus написал(а):

форма за месяц убивалась...

кажется, в девятом классе форма исчезла и красный галстук - тоже, а мне каких-то пару месяцев до комсомола оставалось :)

15

#p8073,Lili написал(а):

а мне каких-то пару месяцев до комсомола оставалось :)

получается, ты в комсомоле так и не побывала? :)

16

Incubus, я даже об этом сожалела, но зато нам не пришлось труды Ленина и Маркса учить :) и съезды не разбирали

17

#p8078,Lili написал(а):

Incubus, я даже об этом сожалела, но зато нам не пришлось труды Ленина и Маркса учить :) и съезды не разбирали

считай повезло...а мне довелось учить-конспектировать... и в школе и в армии...а в институте вообще историю КПСС изучать... :)

18

Incubus, теперь считаю, что да :) всё равно идея мимо меня прошла.


Вы здесь » Клуб Добрых Людей » Наши радости и невзгоды;-} » Друг прислал.