Клуб Добрых Людей

Объявление

Граждане добрые люди! Теперь живём здесь: http://kdl.su

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Добрых Людей » Хелп!.:) » Домашнее растение


Домашнее растение

Сообщений 1 страница 30 из 145

1

Камрады! Среди нас присутствуют садоводы (я точно знаю) :)
Подскажите, пжалста, что делать с пальмой.

http://uploads.ru/t/V/Q/u/VQuGI.jpg

Пальме уже лет 25, не меньше. Приехала из Гудауты ввиде веточки. Детство и отрочество провела в мусорном ведре с землёй у моей матушки на работе. Когда мама ушла на пенсию, пальму я забрал домой и пересадил в новый горшок. Ветки с легкостью доставали до потолка (3 метра) и даже слегка загибались.

Как она выглядит сейчас - видно на фотке. Друг семьи гибнет, и становится всё меньше и меньше.

Чо делать? Чем поливать? Или не поливать? Или что?

Поможыте...

2

#p5030,Denis написал(а):

Камрады! Среди нас присутствуют садоводы (я точно знаю)
Подскажите, пжалста, что делать с пальмой.

Пальме уже лет 25, не меньше. Приехала из Гудауты ввиде веточки. Детство и отрочество провела в мусорном ведре с землёй у моей матушки на работе. Когда мама ушла на пенсию, пальму я забрал домой и пересадил в новый горшок. Ветки с легкостью доставали до потолка (3 метра) и даже слегка загибались.

Как она выглядит сейчас - видно на фотке. Друг семьи гибнет, и становится всё меньше и меньше.

Чо делать? Чем поливать? Или не поливать? Или что?

Поможыте...

Усложняешь, брат. Скурить ее и фсе. Листики такие растопырчатые....)))

3

Denis, а какие процедуры на данный момент проводятся? на вредителей осматривали? подкормка есть? местоположение не менялось?

4

У нас из экзотического..относительно, ток лимоны. С пальмами дела не имел -(

5

у меня есть пальма типа драцена, то есть не такая, как на фото
ей вообще все пофигу.
живет и пальмится :) поливаю 2-3 раза в неделю, опрыскиваю иногда, несколько раз она делала слабые попытки загнуться (точнее, окружающие делали попытки ее загубить - пальма на работе), но ее, кажется (и надеюсь) ничто не сломит. Воду любит.

6

касаемо ухода за пальмами

Украсить свой интерьер пальмами могут себе позволить лишь обладатели больших квартир. И это понятно, ведь некоторые виды пальм при правильном уходе достигают огромных размеров, чего малогабаритная квартира просто не выдержит. Но если вы являетесь обладателем этого экзотического южного растения, то отнеситесь к уходу за ним ответственно.

Начинать нужно с выбора места для пальмы. Большинству видов пальм, выращиваемых в комнатных условиях, требуется довольно много места. Даже, если ваша пальма не будет большой, все равно это одиночное растение, и ему ничто не должно мешать.

Очень важно обеспечить для пальмы и правильное освещение - помещение, где она будет расти, должно быть светлым, с хорошим солнечным освещением. Но следует знать, что не все пальмы хорошо переносят прямые солнечные лучи, поэтому лучше обеспечить рассеянный свет. Таким образом, вы обеспечите нужное притенение с помощью простой тюлевой занавески на окне. Но в темном углу вашей квартиры пальма не выживет.

Что касается температуры в помещении, то пальмы тропического происхождения требуют содержания зимой в умеренно теплых или теплых помещений. Пальмы, родина которых субтропики, лучше содержать зимой в прохладных помещениях.

Важно знать, что все пальмы плохо переносят сквозняки, и особенно нужно опасаться холодного воздуха при проветривании комнаты зимой, открывая форточку. Корни пальм очень чувствительны к холоду, поэтому горшки с пальмами нельзя ставить на холодный подоконник или мраморные плиты пола.

Все пальмы, даже те, которые происходят родом из сухих местностей, влаголюбивы, поэтому поливать их надо летом обильно, а зимой умеренно. При правильном поливе земля должна быть все время влажной, но не сырой. Причем, полив напрямую зависит от температуры воздуха, например, при содержании пальмы в очень прохладном помещении зимой - около 5-7°С растение поливают помалу и очень редко, или же вообще полив заменяют опрыскиванием.

Все пальмы нуждаются в регулярном опрыскивании, так как из-за сухости воздуха они сильно страдают и теряют свою декоративную привлекательность. Сухие кончики листьев – это верный признак того, что у вас в квартире чересчур сухой воздух.

Если вы решили срезать коричневые сухие кончики, то срежьте их так, чтобы над живой тканью осталась полоска сухой. Нижние листья, которые потемнели, нельзя отрывать, а их тоже нужно аккуратно отрезать. Ни в коем случае нельзя отрезать верхушку пальмы, так как именно на верхушке находится единственная точка роста. Если верхушку срезать, растение не просто перестанет расти - оно погибнет.

Пальмы могут расти на разной почве, поэтому строгих правил относительно субстрата не существует. Экзотическим растениям больше подходит земля на компостной основе. Так как пальмы - это крупные растения, то и горшок для них должен быть высоким. Необходим хороший дренаж, потому что пальмы не любят застоя воды у корней. Пересаживая пальму, на дно горшка насыпьте немного мелких камушков или крупного дренажа, чтобы вода не застаивалась, а легко проходила.

Пересаживают пальмы весной. При пересадке корневую систему нужно поместить в землю на ту же глубину, на которой она была и до пересадки, иначе может начаться загнивание стебля. Молодые пальмы рекомендуется пересаживать каждый год, а старые - через 2-3 года. Если у вас очень большая пальма, то пересаживать необязательно - просто поменяйте верхний слой почвы.

По форме листьев пальмы бывают перистолистные (кокос, финик, ховея, хамедорея и др.) и вееролистные (хамеропс, трахикарпус, пальма Ливистона и др.).

Пальмы для теплых помещений - арека, кокос, кариота, хамедорея, акантофеникс, феникс Робелини – они требуют высокой температуры помещения и влажности воздуха.

Пальмы для помещений с умеренной температурой - ховеи (Бельмора, Форстера), кокос Боннети, геонома, клиностигма, рапалостилис, рапис, сабаль и др.

Пальмы для прохладных помещений - хамеропс, брахея, вашингтония,трахикарпус и др.

Denis, может чего-то из перечисленного твоей долгожительнице не хватает?

7

#p5038,vobla написал(а):

Denis, а какие процедуры на данный момент проводятся? на вредителей осматривали? подкормка есть? местоположение не менялось?

по осени стала сохнуть. я стал её чаще поливать. сначала ей стало лучше, потом ей стало пипец. эта фотка - двухнедельной давности, щас она похуже выглядит.
супруга говорит, что я её залил. не знаю... поливал раз в 5-6 дней.
вредителей нет, подкормки нет, местоположение не менялось года три уже.
вооот...

8

#p5052,vobla написал(а):

Сухие кончики листьев – это верный признак того, что у вас в квартире чересчур сухой воздух.

сохнет... не кончики уже, весь "веник" сохнет
земля влажная
дренаж лежит
может, подкормить чем?

9

Denis, это случаем не папирус? у меня похожее до потолка растет - если это оно, то в теплое время года оно должно быть постоянно залито водой до точки роста, а то и выше ее на пару сантиметров, поскольку оно растение болотное... иначе сохнет и дохнет...

http://uploads.ru/t/7/L/N/7LN6u.jpg

вот такое..два года назад...

10

хрен знает, что это, мы её всегда пальма называли
ща поищу, как выглядит
он где вообще растет? я что-то в Гудауте не помню болот...

11

похож, но не он. у нашей отрезанные концы в дерево превращаются, из них нормальный такой ствол форимруется потихоньку

12

#p5034,Blade написал(а):

Листики такие растопырчатые....)))

да, похожа )))))))

13

Denis, подкормить обязательно, а еще свежей земли насыпать хотя бы на верхний слой, я раз в год обязательно удобряю, а то тоже начинают чахнуть, сохнуть, подкормка любая, что для пальм продается, как развести и как часто подкармливать, там написано, может и залил ты ее, сложно сказать... если рассуждать обще, то пальмы лучше опрыскивать обильно, а не в землю лить, при условии более-менее нормальной влажности в доме
может в горшок побольше пересадить?
да, и надо определить, какая конкретно это пальма, тогда точнее можно будет лечение подобрать, ну а если жучков нет, то уже очень хорошо, от них спасти почти нереально

14

#p5067,vobla написал(а):

может в горшок побольше пересадить?

да куда уж больше... и вообще, в мусорном ведре на три метра вымахала. я когда её домой притащил, ведро разрезал, а там один корень, вообще земли нет.
а тут - все условия... и не растет...
поищу корм

15

#p5071,Denis написал(а):

да куда уж больше... и вообще, в мусорном ведре на три метра вымахала. я когда её домой притащил, ведро разрезал, а там один корень, вообще земли нет.
а тут - все условия... и не растет...
поищу корм

так у них, вроде, корневая система должна до размеров горшка состояться, а потом пересадка, как ни крути, про ведро так и получилось)
начни с земельки свежей и прикорма, надеюсь, поможет

16

vobla, посмотрел сегодня утром на пальму свою... всё-таки сдохнет она. к сожалению.

17

Denis, причин может быть много. судя по описалову ты вполне мог её и залить ,как бы там ни было, а осень/зима полив умеренный любому растению, а кактусы и суккуленты так вообще нельзя.
далее, из личного опыта.
наверняка при пересадке ты вытрусил остатки земли. для древнего растения это плохо, нужно было лишь в бОльшую ёмкость досыпать свежей по бокам и сверху. во-вторых пальма очень старая, пересадка любого старого растения чревата, переезд на новое место тем более, просто не сразу сказалось. влияет освещение, влажность, месторасположение, какая сторона повёрнута к свету и ещё очень много всего.
я не спец по пальмам, я больше по кактусам.
но что я бы лично сделал, это: вытащил из земли, подержал бы с часок в ведре со слабеньким раствором марганцовки, пересадил в новую землю и чистую ёмкость, но! перед этим прочитав, какая нужна земля и купив в магазине, либо сделав замес (есть возможность) самостоятельно. насколько я помню пальме нужна разряжённая земля как и кактусам 1/3 земля/песок. может она у теюбя жирная, или черезчур окисленная или известковая и т.д.
после пересадки в новую землю. как правило она немного влажная, неделю дал покой и не поливал, кроме спецполива! купи "Эпин" он хорош как укоренитель и стимулятор роста растения, должно помочь (полей разок) можно ещё "Корневин" плеснуть. всё таки для такого растения это шок.
всё. оставь на неделю и не трогай, не крути, не переноси, дай покой и понаблюдай. если не лучше не хуже, значит норма, поливай и подкармливай.
ну а если сдохнет, то что ж, не судьба.
я бы ещё погуглил сколько лет живут пальмы.

18

Denis, вот такое еще есть:

http://uploads.ru/t/E/t/K/EtKFc.jpg

Ховея

Если это оно, то ты, либо залил его, либо у тебя слишком сухо...
В первую очередь нужно его пересадить в больший горшок. Состав грунта глянь по ссылке. И обязательно сделай в нем дренаж (на дно сантиметров 5 керамзита или крупной гальки), т.к. оно боится залива... Хорошо поливай и обязательно опрыскивай листья каждый день, чтобы не сохли...

19

#p5138,Crazy написал(а):

при пересадке ты вытрусил остатки земли

нет, там земли почти не было, один корень. разрезал ведро, поставил в горшок, сыпанул керамзита, засыпал землёй.
сегодня поеду, куплю землицы для пальм в ОБИ. на вечер запланирована операция.

Incubus, вылитая моя пальма. думаю, что в квартире - слишком сухо, а я её залил. сегодня увидел плесень сверху на землице.

в общем, ща порою и вечером перекину. а то она уже при смерти...

20

да вот ещё, надо бы при пересадке гнилые и сухие корешки удалить, а срезы присыпать пеплом или прижечь спиртом.
и! поскольку Питер сам по себе влажный, а ты ещё и круто поливал, мог завестись мучнистый червец. это такая хрень которую не особо видно невооружённым глазом, колонии этой дряни чего то впрыскивают в растение и оно довольно шустро загибается. может быть как на листьях так и на стебле. просто так не убить, прячется под коконами размером с тлю и напоминающие комочки ваты. если такое на твоей пальме есть, то сначала пинцетом нужно содрать эти коконы, а потом опрыскать.

Отредактировано Crazy (05.04.2012 10:51:50)

21

#p5142,Crazy написал(а):

прижечь спиртом

а огнем нельзя?
где ж я пепел пепел возьму...

#p5142,Crazy написал(а):

прижечь спиртом

а водкой можно?

22

Denis, можно водкой. пепел, ну ты ж куришь, из пепельницы. лист бумаги сожги :)
ну попробуй свою кожу огнём прижечь?)) вот так и растению.

23

чота я очкую... не сдохнет совсем?
хотя, хуже уже не будет, наверное.

24

Denis, дренаж сделай обязательно... и все образуется

25

Denis, хуже уже не будет по любому, ты бы сначала пальму свою идентифицировал.

26

как я её идентифицирую...
очень похожа на ту, что Вовчик выложил.

27

#p5166,Denis написал(а):

очень похожа на ту, что Вовчик выложил

значит она и есть... :)
рецепты все те же...

28

:) набираешь в гугле: пальма, и втыкаешь на картинки и по картинкам смотришь на что похожа. я свои какусы идентифицирую на форуме какусистов, поскольку там разновидностей столько что сам голову сломаешь :)

29

#p5137,Denis написал(а):

vobla, посмотрел сегодня утром на пальму свою... всё-таки сдохнет она. к сожалению.

я думаю, вы с ней еще поборетесь за жизнь, держитесь там :)

30

И так.
Корни у пальмы целы. Ни одного гнилого не нашел.
Срезал засохшие вершки. Обтряхнул землю. Помыл горшок. Насыпал дренажа (примерно пятую часть горшка, может, побольше). Высыпал сверху полмешка земли (2,5 литра), утрамбовал. Воткнул растение. Засыпал землей (сильно не утаптывал). Сверху насыпал еще дренаж. Щас жду, пока остынет вода, буду поливать (тёплой и кипяченой). Прикорма, как вы говорили, не нашел. Купил три разных, но на всех написано, что использовать можно только через 7 дней после пересадки. Лить побоялся.
Вот как теперь это выглядит:
http://uploads.ru/t/9/l/F/9lFEy.jpg

Лезут аж четыре новых побега. Дочка бегала вокруг с волшебной палочкой и уговаривала пальму не засыхать и вырасти на три метра в высоту :)

Посмотрим, что из этого получится.


Вы здесь » Клуб Добрых Людей » Хелп!.:) » Домашнее растение